Atelier du patrimoine vivant 2019

admin à venir

Jusqu’au 25 août – tous les jours de 12h à 17h – GRATUIT
L’Atelier du patrimoine vivant revient pour une 24e édition! Derrière chaque pièce artisanale se cache un porteur de tradition, détenteur de connaissances fabuleuses. Il est important de permettre au plus grand nombre de rencontrer et discuter avec ces artisan.e.s fabuleux!!!

L’Atelier vous permet aussi de vous procurer des produits de qualité fait main qui respectent la tradition et la revisitent de façon créative.

Voici l’horaire des prochaines démonstrations:

N.B. L’horaire est sujet à changement sans préavis.

Jeudi 18 juillet :
Colette Boilard: le tissage et la couture
Danielle Lavoie: le tricot et la dentelle
Danielle Poulin: la courtepointe

Vendredi 19 juillet :
Lorraine Déry: la dentelle de papier et le rotin
Lisette Gosselin: le tricot et le crochet
Deanna Harney: le paperolle et les bijoux

Samedi 20 juillet :
Claude Auger: la sculpture sur bois
Jeanne Côté: le feutre
Deanna Harney: le paperolle et les bijoux 

Dimanche 21 juillet :
Claude Auger: la sculpture sur bois
Monique Blondeau: le tissage
Nancy Morissette: le tricot et la couture

Lundi 22 juillet :
Louiselle Boisvert: le tricot et le crochet
Lucie Gingras: le feutre
Yvette Michelin: le fléché

Mardi 23 juillet :
Coilette Boilard: le tissage et la couture
Monique Hovington: le tissage
Louiselle Boisvert: le tricot et le crochet

Mercredi 24 juillet :
Monique Hovington: le tissage
Michèle Lessard: la frivolité et le filet brodé
Éléonore Petitpas: le filage et le tissage

Jeudi 25 juillet :
Michèle Lessard: la frivolité et le filet brodé
Éléonore Petitpas: le filage et le tissage
Lise Biron: la couture à la main

Vendredi 26 juillet :
Lorraine Déry: la dentelle sur papier et le rotin
Lucie Gingras: le feutre
Deanna Harney: le paperolle et les bijoux

Samedi 27 juillet :
Monique Blondeau: le tissage
Deanna Harney: le paperolle et les bijoux
Jeanne Côté: le feutre

Dimanche 28 juillet :
Madeleine Langlais: le tricot et le crochet
Lise Martel: la broderie sur jeté et le faux vitrail
Nicole Plante: le tricot et la couture

Lundi 29 juillet :
Lucie Gingras: le feutre
Danielle Poulin: la courtepointe
Yvette Michelin: le fléché

Mardi 30 juillet :
Danielle Lavoie: le tricot et la dentelle
Jocelyne Forget: la courtepointe et le tissage
Nancy Morissette: le tricot et la couture

Mercredi 31 juillet :
Gilberte Beaudin: la broderie traditionnelle
Lise Biron: la couture à la main
Céline Gagnon: le tricot à l’aiguille

AOÛT

Jeudi 1er août :
Madeleine Langlais: le tricot et le crochet
Lise Martel: la broderie sur jeté et le faux vitrail
Nicole Plante: le tricot et la couture

Vendredi 2 août :
Colette Boilard: le tissage et la couture
Deanna Harney: le paperolle
Nancy Morissette: le tricot et la couture

Samedi 3 août :
Monique Blondeau: le tissage
Jeanne Côté: le feutre
Danielle Poulin: la courtepointe

Dimanche 4 août :
Monique Blondeau: le tissage
Lisette Gosselin: le tricot et le crochet
Danielle Poulin: la courtepointe

Lundi 5 août :
Claude Auger: la sculpture sur bois
Pauline Landry: le tricot, la broderie et le pointe de croix
Danielle Lavoie: le tricot et la dentelle

Mardi 6 août :
Claude Auger: la sculpture sur bois
Linda Laplante: le crochet et la couture
Danielle Lavoie: le tricot et la dentelle

Mercredi 7 août :
Lucie Gingras: le feutre
Linda Laplante: le crochet et la couture
Yvette Michelin: le fléché

Jeudi 8 août :
Madeleine Langlais: le tricot et le crochet
Lise Martel: la broderie sur jeté et le faux vitrail
Nicole Plante: le tricot et la couture

Vendredi 9 août :
Lorraine Déry: la dentelle et le rotin
Lisette Gosselin: le tricot et le crochet
Deanna Harney: le paperolle et les bijoux

Samedi 10 août :
Lisette Gosselin: le tricot et le crochet
Chantal Johnson: le vitrail et la fusion de verre
Colette Boilard: le tissage et la couture

Dimanche 11 août :
Gilberte Beaudin: la broderie traditionnelle
Lise Biron: la couture à la main
Céline Gagnon: le tricot à l’aiguille

Lundi 12 août :
Lucie Gingras: le feutre
Pauline Landry: le tricot, la broderie et le pointe de croix
Yvette Michelin: le fléché

Mardi 13 août :
Solanges Hudon: la courtepointe
Éléonore Petitpas: le tissage et le filage
Michèle Lessard: la frivolité et le filet brodé 

Mercredi 14 août :
Madeleine Moreau Cayer: le tissage et la frivolité
Éléonore Petitpas: le tissage et le filage
Michèle Lessard: la frivolité et le filet brodé

Jeudi 15 août :
Colette Boilard: le tissage et la couture
Madeleine Moreau Cayer: le tissage et la frivolité
Jeanne Côté: le feutre

Vendredi 16 août :
Lorraine Déry: la dentelle et le rotin
Lucie Gingras: le feutre
Yvette Michelin: le fléché

Samedi 17 août :
Monique Blondeau: le tissage
Diane Couture: le tricot
Nancy Morissette: le tricot et la couture

Dimanche 18 août :
Monique Blondeau: le tissage
Lisette Gosselin: le tricot et le crochet
Danielle Poulin: la courtepointe

Lundi 19 août :
Claude Auger: la sculpture sur bois
Lisette Gosselin: le tricot et le crochet
Danielle Poulin: la courtepointe

Mardi 20 août :
Claude Auger: la sculpture sur bois
Solanges Hudon: la courtepointe
Pauline Landry: le tricot, la broderie et le pointe de croix

Mercredi 21 août :
Claude Auger: la sculpture sur bois
Solanges Hudon: la courtepointe
Pauline Landry: le tricot, la broderie et le pointe de croix

Jeudi 22 août :
Madeleine Langlais: le tricot et le crochet
Lise Martel: la broderie sur jeté et le faux vitrail
Nicole Plante: le tricot et la couture

Vendredi 23 août :
Gilberte Beaudin: la broderie traditionnelle
Lise Biron: la couture à la main
Céline Gagnon: le tricot à l’aiguille

Samedi 24 août :
Jeanne Côté: le feutre
Chantal Johnson: le vitrail et la fusion de verre
Richard Guillotte et Daniel Forest: la feutrine sèche avec laine de mouton et la teinture végétale

Dimanche 25 août :
Éléonore Petitpas: le tissage et le filage
Michèle Lessard: la frivolité et le filet brodé
Richard Guillotte et Daniel Forest: la feutrine sèche avec laine de mouton et la teinture végétale