Atelier du patrimoine vivant 2018

admin à venir

Chaque jour, trois artisan.e.s  de grand talent vous convient à la découverte de différentes techniques artisanales.

Filage, fléché, tissage, sculpture sur bois, broderie, paperolle, tricot, vannerie, couture, dentelle, feutre et plus encore font partie des techniques québécoises à l’honneur.


L’ Atelier, c’est également la place pour se procurer des produits de qualité fait à la main qui respectent la tradition et la revisitent de façon créative.

Pour consulter l’horaire détaillé des démonstrations de l’Atelier du patrimoine vivant 2018:

Veuillez noter que l’horaire détaillé pourrait être sujet à changement

JUIN

Lundi 25 juin :

Lisette Gosselin présente le tricot et le crochet

Claire Cloutier se consacre à la broderie

Solanges Hudon s’investit dans des courtepointes

 

Mardi 26 juin :

Jocelyne Forget présente le tissage

Solanges Hudon confectionne des courtepointes

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Mercredi 27 juin :

Lisette Gosselin présente son tricot et sa technique de crochet

Claire Cloutier se consacre à la broderie

Hélène Arteau explore la sculpture sur bois

 

Jeudi 28 juin :

Solanges Hudon s’investit dans des courtepointes

Hélène Arteau explore la sculpture sur bois

Jessica Melançon confectionne des savons artisanaux

 

Vendredi 29 juin :

Jessica Melançon confectionne des savons artisanaux

Céline Gagnon nous fait connaître le tricot

Lorraine Déry fabrique la dentelle de papier et le rotin

 

Samedi 30 juin :

Chantal Johnson présente ses vitraux et la fusion de verre

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

Richard Guillotte et Daniel Laforest nous font découvrir le filage et le feutre avec la laine de leurs moutons

 

JUILLET

Dimanche 1er juillet :

Solanges Hudon confectionne des courtepointes

Richard Guillotte et Daniel Laforest nous font découvrir le filage et le feutre avec la laine de leurs moutons

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

 

Lundi 2 juillet :

Lise Martel effectue de la broderie sur jetée

Madeleine Langlais présente le tricot et le crochet

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Mardi 3 juillet :

Lise Martel effectue de la broderie sur jetée et présente le faux vitrail

Madeleine Langlais présente le tricot et le crochet

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Mercredi 4 juillet :

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

Céline Gagnon nous fait connaître le tricot

Louise De Beaumont explore la broderie

 

Jeudi 5 juillet :

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

Lucie Gingras explore le feutre

Yvette Michelin présente le fléché

 

Vendredi 6 juillet :

Lorraine Déry fabrique la dentelle de papier et le rotin

Colette Boilard nous présente le tissage

Madeleine Moreau Cayer présente la technique de la frivolité

 

Samedi 7 juillet :

Chantal Johnson présente ses vitraux et la fusion de verre

Madeleine Moreau Cayer présente la technique de la frivolité

Julienne Morin présente ses techniques de tissage, broderie et de tricot

 

Dimanche 8 juillet :

Chantal Johnson présente ses vitraux et la fusion de verre

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

Julienne Morin présente ses techniques de broderie et de tricot

 

Lundi 9 juillet :

Lise Biron fabrique des poupées tricotées

Gilberte Beaudin nous dévoile la broderie au ruban

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

 

Mardi 10 juillet :

Louise De Beaumont explore le crochet

Lise Biron fabrique des poupées tricotées

Gilberte Beaudin nous dévoile la broderie au ruban

 

Mercredi 11 juillet :

Hélène Arteau explore la sculpture sur bois

Jocelyne Forget présente le tissage

Julienne Morin présente ses techniques de broderie et de tricot

 

Jeudi 12 juillet :

Jocelyne Forget présente le tissage

Cindy O’Neil se dédie à la couture

Madeleine Moreau Cayer présente la technique de la frivolité

 

Vendredi 13 juillet :

Lorraine Déry fabrique la dentelle de papier et le rotin

Madeleine Moreau Cayer présente la technique de la frivolité

Céline Gagnon nous fait connaître le tricot

 

Samedi 14 juillet :

Claire Cloutier se consacre à la broderie

Lisette Gosselin présente son tricot et sa technique de crochet

Richard Guillotte et Daniel Laforest nous font découvrir le filage et le feutre avec la laine de leurs moutons

 

Dimanche 15 juillet :

Claire Cloutier se consacre à la broderie

Lisette Gosselin présente son tricot et sa technique de crochet

Richard Guillotte et Daniel Laforest nous font découvrir le filage et le feutre avec la laine de leurs moutons

 

Lundi 16 juillet :

Lucie Gingras explore le feutre

Yvette Michelin présente le fléché

Louise De Beaumont explore la broderie

 

Mardi 17 juillet :

Michèle Lessard présente la technique de la frivolité et du filet brodé

Éléonore Petitpas nous fait découvrir  le filage et le tissage

Pauline Landry nous initie à la broderie point-de-croix et nous présente le tricot

 

Mercredi 18 juillet :

Michèle Lessard présente la technique de la frivolité et du filet brodé

Éléonore Petitpas nous fait découvrir le filage et le tissage

Pauline Landry nous initie à la broderie point-de-croix et nous présente le tricot

 

Jeudi 19 juillet :

Colette Boilard nous présente le tissage

Lucie Gingras explore le feutre

Yvette Michelin présente le fléché

 

Vendredi 20 juillet :

Chantal Johnson présente ses vitraux et la fusion de verre

Lucie Gingras explore le feutre

Yvette Michelin présente le fléché

 

Samedi 21 juillet :

Chantal Johnson présente ses vitraux et la fusion de verre

Jocelyne Forget présente le tissage

Danielle Lavoie nous démontre sa technique de dentelle à la broche et la fourche et nous montre son tricot

 

Dimanche 22 juillet :

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

Danielle Lavoie nous démontre sa technique de dentelle à la broche et la fourche et nous montre son tricot

Julienne Morin présente ses techniques de tissage et de broderie

 

Lundi 23 juillet :

Lucie Gingras explore le feutre

Yvette Michelin présente le fléché

Julienne Morin présente ses techniques de tissage, de broderie et de tricot

 

Mardi 24 juillet :

Solanges Hudon confectionne des courtepointes

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

Danielle Lavoie nous démontre sa technique de dentelle à la broche et la fourche et nous montre son tricot

 

Mercredi 25 juillet :

Michèle Lessard présente la technique de la frivolité et du filet brodé

Éléonore Petitpas nous fait découvrir le filage et le tissage

Pauline Landry nous initie à la broderie point-de-croix et nous présente le tricot

 

Jeudi 26 juillet :

Michèle Lessard présente la technique de la frivolité et du filet brodé

Éléonore Petitpas nous fait découvrir le filage et le tissage

Pauline Landry nous initie à la broderie point-de-croix et nous présente le tricot

 

Vendredi 27 juillet :

Lorraine Déry fabrique la dentelle de papier et le rotin

Gilles Matte nous en apprendra sur la sculpture de bois

Danielle Poulin confectionne la courtepointe

 

Samedi 28 juillet :

Vincent Matte nous fera découvrir la sculpture sur bois

Gilles Matte nous en apprendra sur la sculpture de bois

Danielle Poulin confectionne la courtepointe

 

Dimanche 29 juillet :

Lise Biron fabrique des poupées tricotées

Gilberte Beaudin nous dévoile la broderie au ruban

Sophie Pomerleau présente sa technique de couture

 

Lundi 30 juillet :

Solanges Hudon s’investit dans des courtepointes

Jocelyne Forget présente le tissage

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

 

Mardi 31 juillet :

Solanges Hudon s’investit dans des courtepointes

Jocelyne Forget présente le tissage

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

AOÛT

Début des Fêtes de la Nouvelle-France (1er au 5 août 2018)

Mercredi 1er août :

Jessica Melançon confectionne des savons artisanaux

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

Lise Martel effectue de la broderie sur jetée et présente le faux vitrail

Madeleine Langlais présente le tricot et le crochet

Lise Biron fabrique des poupées tricotées

Gilberte Beaudin nous dévoile la broderie au ruban

Madeleine Moreau Cayer présente la technique de la frivolité

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Jeudi 2 août :

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

Cindy O’Neil se dédie à la couture

Lise Martel effectue de la broderie sur jetée et présente le faux vitrail

Madeleine Langlais présente le tricot et le crochet

Lise Biron fabrique des poupées tricotées

Gilberte Beaudin nous dévoile la broderie au ruban

Madeleine Moreau Cayer présente la technique de la frivolité

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Vendredi 3 août :

Lorraine Déry fabrique la dentelle de papier et le rotin

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

Cindy O’Neil se dédie à la couture

Colette Boilard nous présente le tissage

Jessica Melançon confectionne des savons artisanaux

Céline Gagnon nous fait connaître le tricot

Gilles Matte nous en apprendra sur la sculpture de bois

Danielle Poulin confectionne la courtepointe

Claude Auger présente sa technique de sculpture de bois

 

Samedi 4 août :

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

Lise Biron fabrique des poupées tricotées

Gilberte Beaudin nous dévoile la broderie au ruban

Colette Boilard nous présente le tissage

Céline Gagnon nous fait connaître le tricot

Gilles Matte nous en apprendra sur la sculpture de bois

Danielle Poulin confectionne la courtepointe

Claude Auger présente sa technique de sculpture de bois

 

Dimanche 5 août :

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

Cindy O’Neil se dédie à la couture

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

Lise Biron fabrique des poupées tricotées

Gilberte Beaudin nous dévoile la broderie au ruban

Gilles Matte nous en apprendra sur la sculpture de bois

Danielle Poulin confectionne la courtepointe

Madeleine Moreau Cayer présente la technique de la frivolité

Fin des Fêtes de la Nouvelle-France

 

Lundi 6 août :

Sophie Pomerleau présente sa technique de couture

Claude Auger présente sa technique de sculpture de bois

Solanges Hudon confectionne des courtepointes

 

Mardi 7 août :

Michèle Lessard présente la technique de la frivolité et du filet brodé

Éléonore Petitpas nous fait découvrir le filage et le tissage

Claude Auger présente sa technique de sculpture de bois

 

Mercredi 8 août :

Lise Martel effectue de la broderie sur jetée et présente le faux vitrail

Madeleine Langlais présente le tricot et le crochet

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Jeudi 9 août :

Lise Martel effectue de la broderie sur jetée et présente le faux vitrail

Madeleine Langlais présente le tricot et le crochet

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Vendredi 10 août :

Cindy O’Neil se dédie à la couture

Lucie Gingras explore le feutre

Yvette Michelin présente le fléché

 

Samedi 11 août :

Claire Cloutier se consacre à la broderie

Madeleine Moreau Cayer présente la technique de la frivolité

Lisette Gosselin présente son tricot et sa technique de crochet

 

Dimanche 12 août :

Gilles Matte nous en apprendra sur la sculpture de bois

Danielle Poulin confectionne la courtepointe

Chantal Johnson présente ses vitraux et la fusion de verre

 

Lundi 13 août :

Gilles Matte nous en apprendra sur la sculpture de bois

Danielle Poulin confectionne la courtepointe

Vincent Matte nous fera découvrir la sculpture sur bois

 

Mardi 14 août :

Lise Martel effectue de la broderie sur jetée et présente le faux vitrail

Madeleine Langlais présente le tricot et le crochet

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Mercredi 15 août :

Lise Martel effectue de la broderie sur jetée et présente le faux vitrail

Madeleine Langlais présente le tricot et le crochet

Nicole Plante se passionne pour le tricot et la couture

 

Jeudi 16 août :

Colette Boilard nous présente le tissage

Lise Biron fabrique des poupées tricotées

Gilberte Beaudin nous dévoile la broderie au ruban

 

Vendredi 17 août :

Lucie Gingras explore le feutre

Yvette Michelin présente le fléché

Lorraine Déry fabrique la dentelle de papier et le rotin

 

Samedi 18 août :

Claire Cloutier se consacre à la broderie

Danielle Lavoie nous démontre sa technique de dentelle à la broche et la fourche

Lisette Gosselin présente son tricot et sa technique de crochet

 

Dimanche 19 août :

Monique Blondeau se spécialise dans le tissage

Céline Gagnon nous fait connaître le tricot

Vincent Matte nous fera découvrir la sculpture sur bois

 

Lundi 20 août :

Colette Boilard nous présente le tissage

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

Danielle Lavoie nous démontre sa technique de dentelle à la broche et la fourche

 

Mardi 21 août :

Colette Boilard nous présente le tissage

Deanna Harney confectionne de la paperolle et des bijoux

Danielle Lavoie nous démontre sa technique de dentelle à la broche et la fourche

 

Mercredi 22 août :

Jocelyne Forget présente le tissage

Céline Gagnon nous fait connaître le tricot

Julienne Morin présente ses techniques de tissage, de broderie et de tricot

 

Jeudi 23 août :

Jocelyne Forget présente le tissage

Danielle Lavoie nous démontre sa technique de dentelle à la broche et la fourche

Julienne Morin présente ses techniques de tissage, de broderie et de tricot

 

Vendredi 24 août :

Danielle Lavoie nous démontre sa technique de dentelle à la broche et la fourche

Lorraine Déry fabrique la dentelle de papier et le rotin

Lisette Gosselin présente son tricot et sa technique de crochet

 

Samedi 25 août :

Michèle Lessard présente la technique de la frivolité et du filet brodé

Éléonore Petitpas nous fait découvrir le filage et le tissage

Pauline Landry nous initie à la broderie point-de-croix et nous présente le tricot

 

Dimanche 26 août :

Michèle Lessard présente la technique de la frivolité et du filet brodé

Éléonore Petitpas nous fait découvrir le filage et le tissage

Pauline Landry nous initie à la broderie point-de-croix et nous présente le tricot

 

Pour nous rejoindre ou pour plus d’informations

Site Web: www.cvpv.net

Courriel: estrad@cvpv.net

Téléphone: (418) 647-1598

Adresse: 60 Rue du Marché-Champlain, Québec (QC) G1K 4E8 (Voûtes de la Maison Chevalier)

Au plaisir de vous recevoir aux voûtes de la Maison Chevalier cet été!

L’Atelier du patrimoine vivant est une présentation d’Ès TRAD, le Centre de valorisation du patrimoine vivant