Atelier du patrimoine vivant 2017

admin expiré 0 Comments

Chaque jour, trois artisan(e)s vous convient à la découverte de différentes techniques artisanales.
Filage, fléché, tissage, sculpture sur bois, broderie, paperolle, tricot, vannerie, couture, dentelle, feutre et plus encore font partie des techniques québécoises à l’honneur.
L’ Atelier, c’est également la place pour se procurer des produits de qualité fait à la main qui respectent la tradition et la revisitent de façon créative.

Horaire de L’ Atelier du patrimoine vivant 2017:

Dimanche 25 juin :
Gilles Matte présente ses sculptures sur bois.
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.

Lundi 26 juin:
Gilles Matte présente ses sculptures sur bois.
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Mardi 27 juin:
Nathalie Guay propose ses broderies suédoises.
Lucie Gingras explique la fabrication du feutre.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.

Mercredi 28 juin:
Solanges Hudon présente ses courtepointes.
Nathalie Guay propose ses broderies suédoises.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.

Jeudi 29 juin:
Carolle Vézina travaille le feutre et la laine pour créer des accessoires originaux.
Julienne Morin exécute plusieurs techniques dont le tissage, le tricot et la broderie.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.

Vendredi 30 juin:
Gilles Matte fait la démonstration de sculpture sur bois.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Carolle Vézina travaille le feutre et la laine pour créer des accessoires originaux.

Samedi 1er juillet:
Gilles Matte fait la démonstration de sculpture sur bois.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Julienne Morin exécute plusieurs techniques dont le tissage, le tricot et la broderie.

Dimanche 2 juillet:
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Madeleine Cayer présente le tissage et autres frivolités.
Julienne Morin exécute plusieurs techniques dont le tissage, le tricot et la broderie.

Lundi 3 juillet:
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Madeleine Cayer présente le tissage et autres frivolités.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.

Mardi 4 juillet:
Yvette Michelin présente la technique du fléché.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.

Mercredi 5 juillet:
Yvette Michelin présente la technique du fléché.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.

Jeudi 6 juillet:
Nicole Plante présente sa couture.
Madeleine Langlais fait la démonstration de ses pièces en tricot et crochet.
Lise Martel fait découvrir la broderie sur jeté.

Vendredi 7 juillet:
Nicole Plante présente sa couture.
Madeleine Langlais fait la démonstration de ses pièces en tricot et crochet.
Lise Martel fait découvrir la broderie sur jeté.

Samedi 8 juillet:
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Rachel Goulet démontre sa technique du fléché et de peinture sur soie.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.

Dimanche 9 juillet:
Richard Guillotte et Daniel Forest présentent leur technique de filage et de feutre, faite avec leur laine de mouton.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.

Lundi 10 juillet:
Richard Guillotte présente sa technique de filage et de feutre, faite avec sa laine de mouton.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Mardi 11 juillet:
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Michèle Lessard propose ses frivolités et sa technique de filet brodé.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Mercredi 12 juillet:
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Michèle Lessard propose ses frivolités et sa technique de filet brodé.
Pauline Landry présente ses tricots et ses broderies en point-de-croix.

Jeudi 13 juillet:
Lucie Gingras explique la fabrication du feutre.
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.

Vendredi 14 juillet:
Colette Boilard vous initie au tissage.
Lorraine Déry exhibe ses dentelles de papier et ses sculptures hollandaises.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.

Samedi 15 juillet:
Claire Cloutier présente la broderie et la couture.
Lisette Gosselin propose ses fabrications en tricot et au crochet.
Claude Auger fait la démonstration de la sculpture sur bois.

Dimanche 16 juillet:
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Claude Auger propose la sculpture sur bois.
Lisette Gosselin propose ses fabrications en tricot et au crochet.

Lundi 17 juillet:
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.

Mardi 18 juillet (Rendez-vous Naval):
Yvette Michelin présente la technique du fléché.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Lucie Gingras explique la fabrication du feutre.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Mercredi 19 juillet (Rendez-vous Naval):
Yvette Michelin présente la technique du fléché.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Lisette Gosselin propose ses fabrications en tricot et au crochet.

Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.

Jeudi 20 juillet (Rendez-vous Naval):
Andrée Roberge présente sa technique du tricot.
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Colette Boilard vous initie au tissage.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Lucie Gingras explique la fabrication du feutre.
Carolle Vézina travaille le feutre et la laine pour créer des accessoires originaux.

Vendredi 21 juillet (Rendez-vous Naval):
Julienne Morin exécute plusieurs techniques dont le tissage, le tricot et la broderie.
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.
Andrée Roberge présente sa technique du tricot.
Carolle Vézina travaille le feutre et la laine pour créer des accessoires originaux.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Colette Boilard vous initie au tissage.

Samedi 22 juillet(Rendez-vous Naval):
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.
Richard Guillotte et Daniel Forest présentent leur technique de filage et de feutre, faite avec leur laine de mouton.
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.
Julienne Morin exécute plusieurs techniques dont le tissage, le tricot et la broderie.

Dimanche 23 juillet(Rendez-vous Naval):
Richard Guillotte et Daniel Forest présentent leur technique de filage et de feutre, faite avec leur laine de mouton.
Claire Cloutier démontre la broderie et la couture.
Lisette Gosselin propose ses fabrications en tricot et au crochet.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.

Lundi 24 juillet:
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.
Madeleine Cayer présente le tissage et autres frivolités.

Mardi 25 juillet:
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Michèle Lessard propose ses frivolités et sa technique de filet brodé.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Mercredi 26 juillet:
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Michèle Lessard propose ses frivolités et sa technique de filet brodé.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Jeudi 27 juillet:
Claire Cloutier présente la broderie et la couture.
Lisette Gosselin propose ses fabrications en tricot et au crochet.
Carolle Vézina travaille le feutre et la laine pour créer des accessoires originaux.

Vendredi 28 juillet:
Claire Cloutier présente la broderie et la couture.
Lisette Gosselin propose ses fabrications en tricot et au crochet.
Lucie Gingras explique la fabrication du feutre.

Samedi 29 juillet:
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.
Madeleine Cayer présente le tissage et autres frivolités.
Claude Auger fait la démonstration de la sculpture sur bois.

Dimanche 30 juillet:
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.
Claude Auger fait la démonstration de la sculpture sur bois.

Lundi 31 juillet:
Julienne Morin exécute plusieurs techniques dont le tissage, le tricot et la broderie.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.

Mardi 1er août:
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Michèle Lessard propose ses frivolités et sa technique de filet brodé.
Pauline Landry présente ses tricots et ses broderies en point-de-croix.

Mercredi 2 août:
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Michèle Lessard propose ses frivolités et sa technique de filet brodé.
Pauline Landry présente ses tricots et ses broderies en point-de-croix.

Jeudi 3 août:
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.

Vendredi 4 août:
Colette Boilard vous initie au tissage.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Lorraine Déry exhibe ses dentelles de papier et ses sculptures hollandaises.

Samedi 5 août:
Colette Boilard vous initie au tissage.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.

Dimanche 6 août:
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Madeleine Cayer présente le tissage et autres frivolités.
Pauline Landry exhibe ses tricots et ses broderies en point-de-croix.

Lundi 7 août:
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.
Claude Auger fait la démonstration de la sculpture sur bois.
Rachel Goulet démontre sa technique du fléché et de peinture sur soie.

Mardi 8 août:
Céline Gagnon partage sa technique au tricot.
Rachel Goulet démontre sa technique du fléché et de peinture sur soie.
Claude Auger fait la démonstration de la sculpture sur bois.

Mercredi 9 août (Fête Nouvelle-France):
Nathalie Guay vous partage sa technique de broderie suédoise.
Monique Blondeau propose la technique du tissage.
Claude Auger exhibe ses sculptures sur bois.
Richard Guillotte et Daniel Forest présentent leur technique de filage et de feutre, faite avec leur laine de mouton.
Gilles Matte fait la démonstration de sculpture sur bois.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Madeleine Cayer présente le tissage et autres frivolités. 

Jeudi 10 août (Fête Nouvelle-France):
Andrée Roberge présente sa technique du tricot.
Colette Boilard vous initie au tissage.
Claire Cloutier démontre la broderie et la couture.
Lisette Gosselin propose ses fabrications en tricot et au crochet.
Richard Guillotte et Daniel Forest présentent leur technique de filage et de feutre, faite avec leur laine de mouton.
Pauline Landry exhibe ses tricots et ses broderies en point-de-croix.
Rachel Goulet exécute sa technique du fléché et de peinture sur soie.
Céline Gagnon partage sa technique au tricot.

Vendredi 11 août (Fête Nouvelle-France):
Andrée Roberge partage sa technique du tricot.
Pauline Landry présente ses tricots et ses broderies en point-de-croix.
Colette Boilard vous initie au tissage.
Carolle Vézina travaille le feutre et la laine pour créer des accessoires originaux.
Claire Cloutier présente la broderie et la couture.
Lisette Gosselin propose ses fabrications en tricot et au crochet.
Céline Gagnon partage sa technique au tricot.
Lorraine Déry exhibe ses dentelles de papier et ses sculptures hollandaises.
Rachel Goulet démontre sa technique du fléché et de peinture sur soie. 

Samedi 12 août (Fête Nouvelle-France):
Danielle Lavoie exécute le tricot et la dentelle à la broche et fourche.
Andrée Roberge présente sa technique du tricot.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.
Gilles Matte fait la démonstration de sculpture sur bois.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Pauline Landry présente ses tricots et ses broderies en point-de-croix.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.
Richard Guillotte présente sa technique de filage et de feutre, faite avec sa laine de mouton.

Dimanche 13 août (Fête Nouvelle-France):
Danielle Lavoie exécute le tricot et la dentelle à la broche et fourche.
Richard Guillotte et Daniel Forest présentent leur technique de filage et de feutre, faite avec leur laine de mouton.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.
Gilles Matte fait la démonstration de sculpture sur bois.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.

Lundi 14 août:
Nicole Plante présente sa couture.
Madeleine Langlais fait la démonstration de ses pièces en tricot et crochet.
Lise Martel fait découvrir la broderie sur jeté.

Mardi 15 août:
Nicole Plante présente sa couture.
Madeleine Langlais fait la démonstration de ses pièces en tricot et crochet.
Lise Martel fait découvrir la broderie sur jeté.

Mercredi 16 août:
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Pauline Landry présente ses tricots et ses broderies en point-de-croix.
Lucie Gingras explique la fabrication du feutre.

Jeudi 17 août:
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Danielle Lavoie exécute le tricot et la dentelle à la broche et fourche.

Vendredi 18 août:
Lorraine Déry exhibe ses dentelles de papier et ses sculptures hollandaises.
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Samedi 19 août:
Danielle Lavoie exécute le tricot et la dentelle à la broche et fourche.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.
Andrée Roberge présente sa technique du tricot.

Dimanche 20 août:
Nicole Plante présente sa couture.
Danielle Lavoie exécute le tricot et la dentelle à la broche et fourche.
Réjean Pétrin présente ses sculptures.

Lundi 21 août:
Nicole Plante présente sa couture.
Madeleine Langlais fait la démonstration de ses pièces en tricot et crochet.
Lise Martel fait découvrir la broderie sur jeté.

Mardi 22 août:
Nicole Plante présente sa couture.
Madeleine Langlais fait la démonstration de ses pièces en tricot et crochet.
Lise Martel fait découvrir la broderie sur jeté.

Mercredi 23 août:
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Pauline Landry présente ses tricots et ses broderies en point-de-croix.
Solanges Hudon présente ses courtepointes.

Jeudi 24 août:
Colette Boilard vous initie au tissage.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.

Vendredi 25 août:
Lorraine Déry exhibe ses dentelles de papier et ses sculptures hollandaises.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.

Samedi 26 août:
Claire Cloutier vous présente la broderie et la couture.
Claude Auger fait la démonstration de la sculpture sur bois.
Monique Blondeau propose sa technique du tissage.

Dimanche 27 août:
Claude Auger fait la démonstration de la sculpture sur bois.
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.
Monique Blondeau propose sa technique du tissage.

Lundi 28 août:
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Madeleine Cayer présente le tissage et autres frivolités.

Mardi 29 août:
Colette Boilard vous initie au tissage.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Yvette Michelin présente la technique du fléché.

Mercredi 30 août:
Colette Boilard vous initie au tissage.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Yvette Michelin présente la technique du fléché.

Jeudi 31 août:
Carolle Vézina travaille le feutre et la laine pour créer des accessoires originaux.
Danielle Poulin se spécialise dans la courtepointe.
Jocelyne Forget vous initie à la courtepointe et au tissage.

Vendredi 1er septembre:
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Danielle Lavoie exécute le tricot et la dentelle à la broche et fourche.

Samedi 2 septembre:
Nicole Plante présente sa couture.
Madeleine Langlais fait la démonstration de ses pièces en tricot et crochet.
Lise Martel fait découvrir la broderie sur jeté.

Dimanche 3 septembre:
Nicole Plante présente sa couture.
Madeleine Langlais fait la démonstration de ses pièces en tricot et crochet.
Lise Martel fait découvrir la broderie sur jeté.

Samedi 9 septembre:
Andrée Roberge présente sa technique du tricot.
Colette Boilard vous initie au tissage.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.

Dimanche 10 septembre:
Andrée Roberge présente sa technique du tricot.
Colette Boilard vous initie au tissage.
Céline Gagnon propose ses créations en tricot.

Samedi 16 septembre:
Monique Blondeau fait la démonstration de la technique du tissage.
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Michèle Lessard propose ses frivolités et sa technique de filet brodé.

Dimanche 17 septembre:
Deanna Harney confectionne ses paperolles et ses bijoux.
Éléonore Petitpas explique le filage et le tissage.
Michèle Lessard propose ses frivolités et sa technique de filet brodé.

Samedi 23 septembre:
Carolle Vézina présente ses pièces au feutre et ses fourrures.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.

Dimanche 24 septembre:
Céline Gagnon partage sa technique au tricot.
Gilberte Beaudin pratique la broderie au ruban.
Lise Biron confectionne des poupées tricotées.

Au plaisir de vous y voir en grand nombre!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *